Soluzioni innovative per l’ambiente e la sostenibilità (es. biomattoni, es. ecofilter); robot, droni, prototipi per la salute e la mobilità sostenibile (es. progetto Vega Robot, etc.); studi di chimica e arte (es. progetto sui Corali di Papa Pio V; es. progetto Glutatione); idee nuove per combattere l’inquinamento (es. progetto Glypho Remover; uso pneumatici esausti per catturare ioni di metalli pesanti) : sono solo alcuni degli esempi dei numerosi ed interessanti lavori premiati dalla Commissione europea oggi (11 aprile) a Milano. Testimoniano la qualità delle menti dei giovani italiani, di età compresa tra i 14 e i 20 anni di tutta Italia e dimostrano come la ricerca non si fermi mai.
Sono una settantina (14-20 anni) i giovani che hanno partecipato alla 33° edizione della selezione italiana del prestigioso concorso europeo “I giovani e le scienze 2022” della Direzione generale Ricerca della Commissione europea, svoltasi a Milano il giorno 11 aprile presso la FAST-Federazione delle Associazioni Scientifiche e Tecniche in piazzale Morandi 2. Sono il risultato della severa selezione fatta dalle scuole e dalle Giuria.

Gli stand con ben 28 studi, progetti e prototipi innovativi (22 italiani e 6 internazionali) sono stati in mostra, aperti al pubblico per tre giorni. I migliori che rappresentano l’Italia alla finale europea 33° EUCYS – concorso dell’Unione europea per i giovani scienziati – prevista a Leiden  in Olanda dal 13 al 18 settembre-  sono proposti da: Davide FRENA (2004), Gianmaria GROTTA (2004), Dominick RIZ (2004) dell’Istituto Rainerum di Bolzano con il progetto intitolato “Analisi Batimetrica tramite Dati Georeferenziati con Drone Acquatico”, che consiste nell’aver realizzato B.A.G.D.A.D. , un’imbarcazione creata da loro, molto utile per il moni¬toraggio delle sedimentazioni nei fondali di bacini idrici artificiali. Si tratta di un drone acquatico in grado di effettuare le misurazioni della profondità del fondale, controllan¬done la variazione nel tempo. L’altro lavoro è fatto da Marco CARNEVALE (2004), Filippo CAZZOLA (2004), Luca BINCOLETTO (2004) dell’ITAS Carlo Gallini di Voghera (Pavia): “Sistema di controllo da remoto delle api”; hanno ideato un innovativo dispositivo elettronico in grado di rilevare il peso complessivo dell’arnia, le concentrazioni di CO2, di composti organici volatili e i valori di temperatura ed umidità interna ed esterna all’arnia per monitorare meglio il loro benessere.

Alla FAST erano pervenuti molti progetti da tutta Italia; la giuria ha selezionato però solo i migliori, che come finalisti nazionali, sono stati invitati a Milano e che rappresentano diverse regioni: Emilia Romagna (2 progetti selezionati), Liguria (1 progetto), Lombardia (3), Marche (2), Friuli Venezia Giulia (1 progetto), Piemonte (ben 9 progetti selezionati), Sicilia (1), Trentino Alto Adige (2).

Peraltro la selezione non è stata facile; malgrado le estreme difficoltà dovute al Covid 19, per poter accedere ai laboratori e poter collaborare assieme in presenza, ci siamo trovati dinanzi a proposte e ricerche di elevata qualità e anche realizzati tra diversi istituti scolastici che hanno collaborato tra loro da sedi diverse come il progetto inter-regionale Glypho Remover che ha visto lavorare in team ben tre istituti di due regioni diverse (Lombardia e Piemonte), a dimostrazione del fatto che, docenti e studenti sanno fare rete in modo concreto e fattivo per il bene del loro territorio,” dice Alberto Pieri, segretario generale della FAST- Federazione delle Associazioni Scientifiche e Tecniche, che quest’anno festeggia i sui 125 anni di attività e che dal 1989 organizza per la Commissione europea questo concorso per la selezione italiana.

La giuria, formata da ricercatori, esperti, imprenditori di rilievo italiano ed internazionale ha elargito attestati, prestigiosi riconoscimenti e i ragazzi hanno vinto pure la possibilità di viaggiare e di aderire ad altri prestigiosi contest internazionali.

Questo concorso infatti,” spiega il presidente della FAST Roberto Buccianti,” è un punto di partenza non di arrivo, in quanto proietta gli studenti meritevoli verso altre mete importanti: in primis la finale europea EUCYS; ma poi consente ai selezionati finalisti nazionali di poter presentare i loro prototipi, studi, ricerche anche all’estero in altre competizioni con cui lavoriamo in rete da anni e di vincere numerosi altri riconoscimenti internazionali. Soprattutto è un’occasione per crescere e per comprendere che la ricerca, in tutti gli ambiti, apre la mente e aiuta a fare networking”.

Qualche esempio? Potranno andare a San Paolo in Brasile gli studenti Silvia TODESCHI (2004), Alessandro ALBERINI (2004), Emma RAVINI (2004) dell’ITIS E. Fermi di Mantova e rappresentano l’Italia a FeNaDANTE, importante fiera della scienza (19-24 settembre 2022) con il loro innovativo progetto “ECO-FILTER” ecologico, a basso costo, utile per il recupero dei metalli pesanti dalle acque reflue; mentre partecipano a GYSTB, Global Youth Science and Technology Bowl 2022 a Hong Kong (10-12 giugno) con il progetto “Renewaboat” gli studenti Denis ANTOLINI (2003), Nicola ROSSI (2003), Daniel CECCHETTI (2003) dell’ITTS O. Belluzzi L. Da Vinci di Rimini;  e ben tre progetti vanno a Regeneron ISEF, fiera internazionale della scienza e della ingegneria, Atlanta (Georgia, Usa, 7-13 maggio 2022), ovvero il progetto “Misurare il tempo con una mela” di  Viorel Ionut BOHOTICI (2002), studente di origine rumena che ha studiato a Jesi e ora frequenta il Politecnico di Torino; i ragazzi del progetto “ContromaNO: sistema optoelettronico per la segnalazione di veicoli in contromano su autostrade” Tommaso CALIGARI (2006), Marco ZECCHIN (2006) dell’ITI OMAR di Novara; e i giovani del progetto “EnoMed. Il potere degli antiossidanti dell’uva: una prospettiva Green per la terapia   antitumorale” Lisa Paola GUARNERO (2005), Luca FIGAZZOLO (2005), Letizia MUTTI (2003) dell’Istituto Ascanio Sobrero, di Casale Monferrato (AL). Il numero delle studentesse è aumentato, ma la FAST prosegue a promuovere l’avvicinamento alle STEAM anche nelle scuole per incrementarne l’attenzione.

ELENCO PREMI 2022 – SELEZIONE ITALIANA “I GIOVANI E LE SCIENZE 2022” – COMMISSIONE EUROPEA

I giovani e le scienze 2022
(i premi assegnati con il numero dello stand)
Milano, Fast, 11 aprile 2022

A. Premi internazionali

33° EUCYS, concorso dell’Unione europea per i giovani scienziati, Leiden (Olanda), 13-18 settembre

. n. 18 “Analisi Batimetrica tramite Dati Georeferenziati con Drone Acquatico”
Davide FRENA (2004), Gianmaria GROTTA (2004), Dominick RIZ (2004)
Istituto Rainerum di Bolzano

. n. 24 “Sistema di controllo da remoto delle api”
Marco CARNEVALE (2004), Filippo CAZZOLA (2004), Luca BINCOLETTO (2004)
ITAS Carlo Gallini di Voghera (PV)

B. Accreditamenti a concorsi internazionali

Regeneron ISEF, fiera internazionale della scienza e della ingegneria, Atlanta (Georgia-Usa), 7-13 maggio

. n. 6 “Misurare il tempo con una mela”
Viorel Ionut BOHOTICI (2002)
Politecnico di Torino

. n. 9 “ContromaNO: sistema optoelettronico per la segnalazione di veicoli in contromano su
autostrade”
Tommaso CALIGARI (2006), Marco ZECCHIN (2006)
ITI OMAR di Novara

. n. 10 “EnoMed. Il potere degli antiossidanti dell’uva: una prospettiva Green per la terapia
antitumorale”
Lisa Paola GUARNERO (2005), Luca FIGAZZOLO (2005), Letizia MUTTI (2003)
Istituto Ascanio Sobrero, di Casale Monferrato (AL)

Bilbao ELHUYAR Science Fair, Bilbao (Paesi Baschi), 2-4 giugno

. n. 16 “Uso degli pneumatici esausti per catturare ioni di metalli pesanti”
Valerio PELLEGRINI (2004), Lorenzo LORETI (2004), Alessandra MUZZI (2004)
IIS Galilei di Jesi (AN)

GYSTB, Global Youth Science and Technology Bowl 2022, virtuale, Hong Kong, 10-12 giugno

. n. 22 “Renewaboat”
Denis ANTOLINI (2003), Nicola ROSSI (2003), Daniel CECCHETTI (2003)
ITTS O. Belluzzi L. Da Vinci di Rimini

GENIUS Olympiad 2022, competizione internazionale ambientale, scienza, ingegneria, musica, arte, virtuale, Rochester (NY–Usa), 16-18 giugno

. n. 3 “Stazione meteorologica Open Source. Monitoraggio ambientale decentralizzato e scolastico”
Mattia MASCARELLO (2002), Lorenzo DELLAPIANA (2004), Luca Savio BIELLO (2004)
Liceo Scientifico Statale “Leonardo Cocito” di Alba (CN)

IWRW 2022, settimana internazionale Ricerca natura, Val Müstair, Svizzera, 25 giugno-2 luglio

. n. 11 “Monitorare la crescita della popolazione di una coltura batterica tramite microcontrollori”
Michele CARENINI (2004)
Istituto G. Capellini–N. Sauro di La Spezia

ISTF, forum internazionale svizzero sulla scienza, “Costruire società resilienti”, Nottwill, 5-9 luglio

. n. 13 “VeLeV”
Flavio MASTROBERTI (2004)
Liceo scientifico annesso al convitto nazionale Carlo Alberto di Novara

ESE, Expo Sciences Europe, Suceava (Romania), 24-30 luglio

. n. 4 “Se i tuoi polmoni potessero gridare. Raccolta elettrostatica e analisi spettrografica dei fumi di
una sigaretta”
Federico ANDREOLETTI (2003), Sonia MIGLIAVACCA (2003), Manuel DONEDA (2003)
Istituto Aeronautico Antonio Locatelli di Bergamo

. n. 22 “Renewaboat”
Denis ANTOLINI (2003), Nicola ROSSI (2003), Daniel CECCHETTI (2003)
ITTS O. Belluzzi L. Da Vinci di Rimini (RN)

. n. 23 “Biomattone a impatto 0”
Simone LA ROSA (2003), Myriam GAGLIANI (2003), Mauro MOCCI (2003)
ITI S. Cannizzaro di Catania

LIYSF, forum giovanile internazionale della scienza, Londra (Regno Unito), 27 luglio-10 agosto

. n. 5 “Dal seme di ippocastano alla bioplastica”
Ginevra ABBATESCIANNA (2003), Greta BOLIS (2003), Gabriele GINO (2003)
Istituto L. Cobianchi di Verbania (VB)

SJWP, premio internazionale dell’acqua per i giovani, Stoccolma (Svezia), 28 agosto-1° settembre

. n. 14 “ECO-FILTER”
Silvia TODESCHI (2004), Alessandro ALBERINI (2004), Emma RAVINI (2004)
ITIS E. Fermi di Mantova

FeNaDANTE, fiera della scienza, San Paolo (Brasile), 19-24 settembre

. n. 14 “ECO-FILTER”
Silvia TODESCHI (2004), Alessandro ALBERINI (2004), Emma RAVINI (2004)
ITIS E. Fermi di Mantova

Expo Sciences Lussemburgo, Lussemburgo, 6-9 ottobre

. n. 8 “Green Fonch Game. Un gioco per la divulgazione della chimica sostenibile”
Giulia D’ANGELO (2006), Matteo VALENTI (2005), Federico GUALA (2005)
ITI Omar di Novara

MOSTRATEC, fiera internazionale della tecnologia, virtuale, Novo Hamburgo (Brasile), 25-27 ottobre

. n. 8 “Green Fonch Game. Un gioco per la divulgazione della chimica sostenibile”
Giulia D’ANGELO (2006), Matteo VALENTI (2005), Federico GUALA (2005)
ITI Omar di Novara

BUCA-IMSEF, fiera internazionale di musica, scienza e ingegneria, Buca-Izmir (Turchia), 31 ottobre – 6 novembre

. n. 21 “Glypho Remover. Studio relativo alla rimozione del glifosato con metodo chimico-biologico”
Alessandra MILEA (2003), Guglielmo Marconi di Tortona (AL)
Francesco FORONI (2003), ITIS E. Fermi di Mantova
Loris PICCOLO (2004), Istituto Ascanio Sobrero di Casale Monferrato (AL)

ESI AMLAT, esposizione scientifica America Latina, virtuale, Argentina, 2-6 novembre

. n. 16 “Uso degli pneumatici esausti per catturare ioni di metalli pesanti”
Valerio PELLEGRINI (2004), Lorenzo LORETI (2004), Alessandra MUZZI (2004)
IIS Galilei di Jesi (AN)

TISF, fiera scientifica internazionale di Taiwan, Taipei, febbraio 2023

. n. 9 “ContromaNO: sistema optoelettronico per la segnalazione di veicoli in contromano su
autostrade”
Tommaso CALIGARI (2006), Marco ZECCHIN (2006)
ITI OMAR di Novara

ISTF, forum internazionale svizzero sulla scienza, Nottwill, 18-23 febbraio 2023

. n. 15 “Progetto Vega-Robot Bipede”
Franco Alessio MURATORI (2003)
ITTS O. Belluzzi-L. da Vinci di Rimini

IFEST, fiera internazionale di scienza e ingegneria, Monastir (Tunisia), marzo 2023

. n. 12 “Production of biopolymers from wine industry waste”
Luca TESSITORI (2005), Giacomo ZUCCOLO (2005), Eva COSTANTINI (2005)
ISIS Malignani di Udine

Expo Sciences Belgio, Bruxelles, aprile 2023

. n. 1 “Analisi di succhi di mela biologica e non-biologica mediante rifrattometria e spettrofotometria”
Asha SAID WARSAME (2004), Sarah LITTERINI (2005), Elena MENDINI (2004)
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci di Trento

. n. 17 “Il glutatione: lo spazzino dei radicali liberi”
Alyson Aurora CAPORASO (2003), Riccardo PALMIERI (2003), Michele FRABONI (2002)
IIS Galilei di Jesi (AN)

. n. 19 “L’Eco della storia alessandrina: i Corali di Papa Pio V tra Scienza e Arte”
Riccardo BUFFA (2003), Liceo Scientifico Galileo Galilei di Alessandria
Marco SIDA (2003), ITIS Alessandro Volta di Alessandria;
Luca MILIA (2003), Liceo Scientifico Galileo Galilei di Alessandria

C. Certificati di merito

2022 Society for Science Community Innovation Award $ 500
. n. 10 “EnoMed. Il potere degli antiossidanti dell’uva: una prospettiva Green per la terapia
antitumorale”
Lisa Paola GUARNERO (2005), Luca FIGAZZOLO (2005), Letizia MUTTI (2003)
Istituto Ascanio Sobrero, di Casale Monferrato (AL)

Diploma di menzione speciale della Società chimica italiana
. n. 8 “Green Fonch Game. Un gioco per la divulgazione della chimica sostenibile”
Giulia D’ANGELO (2006), Matteo VALENTI (2005), Federico GUALA (2005)
ITI Omar di Novara

American Meteorological Society
. n. 3 “Stazione meteorologica Open Source. Monitoraggio ambientale decentralizzato e scolastico”
Mattia MASCARELLO (2002), Lorenzo DELLAPIANA (2004), Luca Savio BIELLO (2004)
Liceo Scientifico Statale “Leonardo Cocito” di Alba (CN)

ASM Materials Education Foundation
. n. 16 “Uso degli pneumatici esausti per catturare ioni di metalli pesanti”
Valerio PELLEGRINI (2004), Lorenzo LORETI (2004), Alessandra MUZZI (2004)
IIS Galilei di Jesi (AN)

MU Alpha Theta
. n. 11 “Monitorare la crescita della popolazione di una coltura batterica tramite microcontrollori”
Michele CARENINI (2004)
Istituto G. Capellini–N. Sauro di La Spezia

Ricoh USA, Inc.
. n. 23 “Biomattone a impatto 0”
Simone LA ROSA (2003), Myriam GAGLIANI (2003), Mauro MOCCI (2003)
ITI S. Cannizzaro di Catania

USAID
. n. 21 “Glypho Remover. Studio relativo alla rimozione del glifosato con metodo chimico-biologico”
Alessandra MILEA (2003), Guglielmo Marconi di Tortona (AL)
Francesco FORONI (2003), ITIS E. Fermi di Mantova
Loris PICCOLO (2004), Istituto Ascanio Sobrero di Casale Monferrato (AL)

Yale Science and Engineering Association
. n. 6 “Misurare il tempo con una mela”
Viorel Ionut BOHOTICI (2002)
Politecnico di Torino

D. Medaglie Giovani e Scienze progetti invitati

Medaglia d’oro

. n. 25
Magnetic Nanoparticle with molecular imprinted shell for Efficient Extraction Astaxanthin from
Channeled Apple Snail (Pomacea canaliculata ) Eggs
Dao-Sian Wu (2004), Taipei Municipal Jianguo High School di Taiwan

. n. 26
Investigation of the Risk Occupations for Chronic Myeloid Leukemia
Maria Eduarda Palomba (2005), Colégio Dante Alighieri di São Paulo, Brasile

. n. 28
Investigation of Conductance Quantization with a Simple Interferometer System and Measurement of
Displacement at Microscale
Asli Karataş (2005), Fatih Damar (2007), Buca Municipality Kızılçullu Science and Art Center di Buca, Izmir,
Turchia

Medaglia d’argento

. n. 7
How to generate green electricity with a pressure plate?
Emmanuel Rottiers (2004), Ewen Lavens (2003), Lucie Prevot (2004), Jeunesses Scientifiques de Belgique,
Bruxelles, Belgio

. n. 20
Investigating the germination process of annual legume seeds under the influence of geotropism and
microgravity conditions; to do this, design, program and build a clinostat using Lego pieces
Aiala Yañez (2004), Izadi Diego Eguren (2004), Leire Soto Otxandiano (2004), Lauro Ikastola, Bizkaia dei
Paesi Baschi

. n. 27
Development of paper-based Origami Biosensor Platforms for Colorimetric Detection of
Biocontaminants
Devin Inan (2005), Rumeysa ÇİÇEK (2006), Buca Municipality Kızılçullu Science and Art Center di Buca,
Izmir, Turchia

Leggi l’articolo originale su raiscuola.rai.it